Банк донорских яйцеклеток и спермы объединятся в США

Крупнейший банк донорской спермы California Cryobank сообщил о покупке банка донорских яйцеклеток.

Банк донорской спермы

Банк донорской спермы, являющийся, на сегодняшний день, мировым лидером в области репродуктивного донорства тканей и клеток, будет объединен с компанией Egg Bank USA, занимающейся хранением и предоставлением донорских яйцеклеток для процедуры ЭКО. Банк спермы California Cryobank существует и ведет свою деятельность белее 35 лет, за это время банк спермы открыл свои филиалы в 30 государствах. Банк донорских яйцеклеток Donor Egg Bank был создан около шести лет назад и пока имеет только два отделения – в Америке и Канаде.

Банк донорских яйцеклеток

Банк донорских яйцеклеток ведет достаточно активную деятельность и за несколько лет предоставил для ЭКО более трех тысяч яйцеклеток, примерно половина процедур ЭКО с донорскими яйцеклетками из Donor Egg Bank завершились беременностью и благополучными родами. Планируется, что, после объединения банка донорской спермы и банка донорских яйцеклеток, компания сможет выйти на другой уровень работы и станет крупнейшим поставщиком донорских половых клеток в разные страны мира. Новый банк донорских половых клеток будет обладать большой базой данных доноров яйцеклеток и спермы, для заморозки и хранения половых клеток банк намерен применять самые современные и эффективные технологии. В числе стран, планирующих сотрудничать с банком донорских яйцеклеток и спермы, есть и Россия.

Дефицит донорских яйцеклеток

По словам специалистов, российские пациенты смогут получить доступ к биологическому материалу нескольких сотен доноров спермы и доноров яйцеклеток. На данный момент, во всем мире наблюдается дефицит донорских яйцеклеток, в то же время потребность в донорских яйцеклетках возрастает. Несмотря на то, что банки донорских яйцеклеток существуют во многих странах, специалисты прогнозируют рост спроса на донорские яйцеклетки. Дефицит донорских яйцеклеток связан, в том числе, с тем, что процедура изъятия донорских яйцеклеток технологически более сложная, чем забор донорской спермы.

Стать донором яйцеклеток сложнее, чем стать донором спермы

Стать донором яйцеклеток сложнее, чем стать донором спермы – процедура донорства яйцеклеток требует предварительной гормональной стимуляции донора, а процедура донорства спермы не тебует каких-либо дополнительных врачебных манипуляций, кроме предварительного медицинского обследования донора спермы. Поэтому дефицита донорской спермы, на сегодняшний день, нет.

Многие клиники и агентства по подбору доноров яйцеклеток в России и других странах стараются увеличить количество доноров яйцеклеток в своей базе и предлагают мо