В США участились случаи мошенничества с донорством яйцеклеток

Американские правоохранители фиксируют все больше случаев обмана в сфере донорства яйцеклеток. Федеральное бюро расследований (ФБР) рекомендует быть внимательнее всем, кто обращается в репродуктивные центры для лечения бесплодия с помощью донорской яйцеклетки.

 

Бесплодные семьи, нуждающиеся в донорской яйцеклетке, все чаще становятся жертвами мошенничества со стороны недобросовестных медиков – по подсчетам ФБР, ежегодный доход аферистов составляет более трехсот миллионов долларов. В феврале 2016 года сотрудники ФБР приостановили деятельность калифорнийской компании, занимающейся лечением бесплодия и предоставляющей услуги по подбору доноров яйцеклеток. Сотрудники фирмы предлагали своим клиенткам обширную базу доноров яйцеклеток, заверяя, что все доноры обладают отменным здоровьем и будущий малыш непременно будет здоровым и талантливым. Но, вопреки обещаниям, долгожданная беременность так и не наступала. Подписав контракт, клиентки компании становились объектами для выманивания денег – под разными предлогами медики убеждали женщин проходить бесконечные обследования, результатом которых были все новые и новые диагнозы, а выявленные “проблемы со здоровьем” требовали дальнейшего дорогостоящего лечения. Таким образом аферистам удавалось обманывать женщин на протяжении нескольких лет.

Многие пациентки потратили на терапию бесплодия десятки тысяч долларов, но заветная мечта о ребенке так и не стала реальностью. Впоследствии, обратившись к другим врачам, женщины узнавали, что шансов родить ребенка с помощью донорской яйцеклетки у них практически не было, и медики-аферисты прекрасно об этом знали, однако, продолжали выкачивать деньги из своих клиенток. Обман ожидал некоторых пациенток и при подборе подходящей яйцеклетки. Стоимость услуги постоянно увеличивалась, ввиду возникновения разного рода незапланированных и неотложных расходов, связанных с поиском или обследованием потенциального донора. Обманутые женщины сожалеют, что потратили немалые средства и драгоценное время на такое “лечение” – за эти годы они вполне могли стать мамами другими способами, например, усыновить ребенка или воспользоваться услугами суррогатной матери.

В области донорства яйцеклеток обманутыми могут быть не только пациентки медицинской клиники, но и доноры яйцеклеток, сотрудничающие с медиками. Американские правоохранители выявили случаи мошенничества, жертвами которого становились женщины, желающие стать донором яйцеклеток за вознаграждение. Одним из видов мошенничества может быть выманивание личных денежных средств у женщин-доноров. Недобросовестные медики убеждают женщин в необходимости оплатить различные обследования, предшествующие процедуре изъятия яйцеклеток.

Такие обследования действительно проводятся, но оплата всех анализов донора, как правило, производится за счет клиники и не является обязанностью донора. Еще одним способом обмана является уменьшение размера обещанного гонорара. Мошенники обещают донору солидное вознаграждение – от 10 до 20 тысяч долларов, но реальная выплата, обычно, не превышает двух-трех тысяч. Помимо финансовых махинаций, медики-аферисты могут практиковать незаконное тестирование экспериментальных препаратов или включать в договор о донорстве дополнительные процедуры, не предупреждая об этом донора яйцеклеток.

Доказать мошенничество в сфере репродуктивных технологий достаточно сложно, поэтому, даже подав судебный иск, обманутые женщины не могут быть уверены, что аферисты будут наказаны. А судебные тяжбы могут продлиться не один год. Увеличивающийся спрос на репродуктивное лечение способствует появлению различных клиник, практикующих лечение бесплодия с помощью ВРТ, вместе с тем возрастает и вероятность мошенничества в данной сфере. Специалисты рекомендуют женщинам, обращающимся в подобные клиники в качестве пациентов или для сотрудничества, более внимательно подходить к выбору компаний и тщательно изучать договор донорства перед тем, как поставить там свою подпись.