36 детей в США родились от донора спермы, страдающего шизофренией

Случай в Америке…

В Америке женщины, родившие своих детей от донора спермы Криса Эджеллеса, случайно узнали, что донор спермы страдает такими психическими заболеваниями, как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. На протяжении нескольких лет биологический материал Эджеллеса предоставлялся женщинам, нуждающимся в доноре спермы для зачатия собственных детей, в результате от данного донора на свет появились 36 малышей – 19 мальчиков и 17 девочек.

Как такое могло случиться?

Услуги по подбору донора оказывала американская компания, сотрудники которой уверяли женщин, что донор спермы проходит все необходимые обследования и наличие заболеваний у донора совершенно исключено. Помимо анализов, подтверждающих отсутствие венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции и различных хронических патологий, донор спермы, по заверениям сотрудников клиники, проходил и обязательное психологическое тестирование. Именно результаты психологических тестов Криса Эджеллеса явились определяющими при выборе его в качестве донора спермы – показатель уровня интеллекта донора спермы аналогичен уровню интеллекта Альберта Эйнштейна – IQ160, кроме того, Крис – талантливый музыкант-барабанщик. Конечно, такие умственные способности привлекали женщин, выбирающих генетического отца своему ребенку.

Помимо тестов донор спермы заполнил анкету, в которой указал, что ни он, ни его родственники никогда не страдали психическими заболеваниями.

Правда о здоровье донора открылась неожиданно и совершенно случайно.

Одна их женщин, чей ребенок был зачат с помощью спермы Криса Эджеллеса, случайно наткнулась в интернете на видео, освещающее проблемы людей с шизофренией – ролик рассказывал о жизни некой девушки, страдающей этим заболеванием. Под видеороликом стоял комментарий Криса: “У меня шизофрения, и трудно объяснить, как ты слышишь голоса, но попробую: я, к примеру, думаю что надо бы приготовить обед, и тут вмешивается голос, который говорит мне что-то, что абсолютно не связано с тем, о чем я размышлял. Обычно голос грубо унижает меня, оскорбляет”. Информация о заболевании Криса  распространилась быстро – вскоре женщины, родившие от него детей, узнали друг от друга эту новость.

Подробнее о доноре спермы:

Позже выяснились и другие нелицеприятные факты из биографии 39-летнего донора спермы – женщинам стало известно, что Крис имеет уголовное прошлое и отбывал срок по обвинению во взломе квартиры. Помимо этого мужчина не один раз проходил лечение в психиатрической клинике. По словам отчима Криса, до 19-ти лет Крис был очень способным ребенком, закончил школу с отличием, без проблем поступил в университет. Но потом бросил учебу и долго был без работы. Сейчас Крис Эджеллес женат, имеет постоянную работу, но вынужден принимать медикаменты.

Матери рожденных от Криса детей пребывают в состоянии шока – ведь шизофрения является, в том числе, и наследственным заболеванием. Тем более, что до периода полового созревания такая психическая патология может никак себя не проявлять, и узнать, унаследовал ли ребенок данное заболевание, можно только по прошествии определенного времени.

Сейчас некоторые женщины готовят исковые заявления в суд, требуя призвать к ответу компанию-поставщика донорской спермы.