С помощью ЭКО 62-летняя испанка скоро станет мамой

Жительница Испании, несмотря на свой преклонный возраст, смогла убедить медиков провести ей искусственное оплодотворение и теперь находится в ожидании ребенка. Для женщины это будут третьи роды – у испанки уже есть двое сыновей. Старший сын был зачат естественным путем, а второго ребенка женщина родила благодаря процедуре ЭКО около десяти лет назад.

Желание родить третьего ребенка было настолько сильным, что пациентка смогла уговорить скептически настроенных врачей провести процедуру ЭКО в столь зрелом возрасте. На данный момент женщина чувствует себя хорошо и утверждает, что беременность протекает достаточно легко.

Чьи яйцеклетки?

О том, чьи яйцеклетки были использованы для зачатия, не сообщается. Однако, можно предположить, что для процедуры ЭКО были взяты донорские яйцеклетки – известно, что в таком возрасте выработка собственных половых клеток у женщины практически невозможна. Пациентки, перешагнувшие определенный возрастной рубеж и вступившие в период менопаузы, как правило, используют для зачатия биоматериал анонимного донора яйцеклеток. Стать донором яйцеклеток может также родственница или подруга бесплодной пациентки.

Еще один вариант провести процедуру ЭКО при отсутствии яйцеклеток – использовать собственные яйцеклетки, изъятые у пациентки в молодом возрасте и хранившиеся до зачатия в специальном хранилище. В этом случае, родившийся ребенок будет иметь генетическое родство со своей матерью. Однако немногие женщины в молодом возрасте планируют позднюю беременность, поэтому не задумываются о долгосрочном хранении своих яйцеклеток. Столь зрелый возраст очень часто становится препятствием не только для естественного зачатия, но и для самостоятельного вынашивания беременности. Возрастные изменения, в том числе – наличие различных заболеваний, могут быть причиной возникновения различных патологий как у матери, так и у плода, поэтому медики могут рекомендовать женщине найти суррогатную мать – молодую женщину, готовую выносить и родить малыша.

Суррогатное материнство

Многие бесплодные женщины после определенного возраста прибегают к помощи суррогатного материнства. ЭКО для программы суррогатного материнства может быть проведено как с использованием собственных яйцеклеток пациентки, так и с использованием донорских яйцеклеток или донорских эмбрионов.