Выбор ЭКО клиники

Растет количество клиник

С каждым годом в городе Москве растет количество клиник, занимающихся терапией и лечением бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), суррогатное материнство, донорство ооцитов, донорство сперматозоидов и др..

ВРТ сделало большой

За последние 25 лет методы ВРТ в медицине сделали большой шаг, и они становятся все доступнее и доступнее. По статистике каждая пятая пара имеет диагноз “бесплодие”, кроме них есть еще одинокие женщины. В городе Москве большой выбор ЭКО клиник, точнее сказать, сейчас они называются по разному, объединяясь вокруг слова ЦЕНТР согласно Приказу Минздрава РФ от 30 августа 2012 года №107н “О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению”. Есть отдельные центры или в составе многопрофильных медицинских учреждений. Есть большие и маленькие центры. Как выбрать ЭКО клинику? Сделать в городе Москве это сложно, потому что их более 40.

Как выбрать клинику ЭКО?

Есть масса критериев выбора ЭКО клиник. В интернет ресурсах много информации, в том числе отзывов. Конечно, не всему можно верит, что размещено в интернете. Главным является: наличие соответствующей медицинской лицензии, помещения, оборудования и персонала, согласно Приказу Минздрава РФ от 30 августа 2012 года №107н “О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению”. Выбрать ЭКО клинику можно по следующим критериям: по рекомендациям, по конкретному врачу-репродуктологу, по информации в интернете, по стоимости услуг, по местоположению и др..

При выборе клиник необходимо обратить внимание на количество пациентов, качество обслуживания. Большое значение имеет оборудование и расходные материалы в клинике, но, увы, это не возможно узнать. Необходимо также обратить внимание на следующие моменты. Не все клиники ЭКО проводят методы ВРТ, такие как суррогатное материнство, донорские программы (донорство ооцитов, спермы и эмбрионов). Есть клиники ЭКО, где есть собственная база суррогатных матерей, каталог доноров ооцитов и база доноров спермы.

Однако в ЭКО клиниках доноры анонимные и их фотографии не показываются. Не во всех ЭКО клиниках есть аптеки. Сложно сказать хорошо или плохо, что аптека отсутствует. Купить в городе Москве ЭКО препараты не проблема, конечно они не во всех аптеках продаются, но все же можно приобрести, причем круглосуточно. Выбор ЭКО клиники важный и первый шаг….

Жаль, что в интернете, да и вообще нигде, независимой статистики о проценте наступления беременностей при проведении процедур ЭКО в клиниках города Москвы.

Активно ЭКО клиники появляются и в регионах России.