Донорство яйцеклеток. Из России в Белоруссию.

В Беларуси, не смотря на применение и развитие репродуктивных технологий, до сих пор не создан банк доноров половых клеток.

Хотя свое хранилище донорских материалов имеет право создать любая клиника, которая занимается вспомогательными репродуктивными технологиями. Пока ни одна клиника, где делают ЭКО, не имеет собственного банка доноров и не работает с анонимными донорскими программами. Для вспомогательной репродукции используется материал из-за рубежа, в том числе – из России.

Создание банка доноров сопряжено с определенными трудностями – контроль здоровья доноров, забор материала и его хранение требуют значительных материальных, временных и профессиональных затрат. Также существуют и пробелы в законодательстве Белоруссии – отсутствует единая схема обследования доноров, не существует нормативного акта, регулирующего правила формирования цены за донорский материал.

На сегодняшний день пациентам из Белоруссии, часто приходится обращаться в российские и западноевропейские клиники, имеющие банк доноров.