Донорство яйцеклеток последствия

Опасна ли процедура для донора яйцеклеток?

Опасно ли донорство яйцеклетки для женщины, которая выступает в роли донора? Этот вопрос до сих пор является спорным.

С одной стороны женский организм не запрограммирован природой на выделение большого количества ооцитов, и гормональная стимуляция может повлечь за собой непоправимые последствия. С другой стороны, как показала практика, в большинстве случаев гормональная стимуляция является безвредной процедурой. Врач проводит тщательный расчет оптимальной дозы гормонов, что позволяет избежать негативной реакции организма. Максимум, с чем может столкнуться женщина, это такие неприятные эффекты, как:

  • чувство боли в области яичников;
  • приступы головных болей;
  • скачок температуры тела;
  • изменение эмоционального фона (лабильность или, напротив, депрессия).

Если врач неверно подобрал дозу стимулирующего гормона, возможно развитие такого опасного для жизни состояния, как гиперстимуляция яичников. В этом случае донора ооцитов немедленно госпитализируют, чтобы оказать медицинскую помощь.

Однако неправильный расчет дозы происходит – это исключение, а не правило. Все же донорство яйцеклетки – процедура не из дешевых. В связи с этим врачи прилагают все усилия, чтобы процедура прошла без проблем. В врачей нет цели навредить донору яйцеклеток путем неправильных назначений, в противном случае, донора обязаны будут лечить, а это тоже стоит немалых средств. Здесь врачи соблюдают золотую середину – что бы и клетки получить, и девушке не навредить. Тем более есть негласное правило: чем больше клеток получено, тем хуже их качество для оплодотворения.

Молодая яйцеклетка – это сила

Донорство яйцеклетки – один из доступных в современном мире и широко применяемых методов борьбы с бесплодием. При правильной подготовке и ответственном подходе к выбору донора ооцитов практически всегда удается добиться положительного результата, и бесплодная ранее пара получает возможность обзавестись потомством. А молодые женщины могут получить хороший дополнительный заработок за 2 недели, особенно актуально, если женщина в декретном отпуске по уходу за своим малышом. Что бы избежать последствий после донорства нужно выбирать хороших, опытных врачей и соблюдать все назначения в ходе программы донорства.