Донорство ооцитов (донорство яйцеклеток)

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ и Приказом Минздрава РФ №107н от 30 августа 2012 года стать донором ооцитов имеют право женщина в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшая медико-генетическое обследование.
Донор ооцитов может быть как неанонимный, так и анонимный донор.

Показаниями для использования донорских ооцитов в программах ВРТ являются:

а) отсутствие ооцитов, обусловленное естественной менопаузой, синдромом преждевременного истощения яичников, синдромом резистентных яичников, состоянием после овариоэктомии, радио- или химиотерапии, генетическими заболеваниями;
б) неудачные повторные попытки проведения программы ЭКО (ИКСИ) (3 и более) при недостаточном ответе яичников на стимуляцию суперовуляции, неоднократном получении эмбрионов низкого качества, перенос которых не приводит к наступлению беременности, снижение овариального резерва.

Индивидуальная карта донора ооцитов

На донора ооцитов в клинике ЭКО  врачом-репродуктологом оформляется индивидуальная карта донора ооцитов по специально разработанной форме. Данная форма находится в одном из приложений Приказа № 107н.

Стимуляция суперовуляции и пункция фолликулов яичника

При проведении программ ВРТ с использованием донорских ооцитов у женщины-донора для получения яйцеклеток проводится стимуляция суперовуляции и пункция фолликулов яичника. Противопоказаниями к получению ооцитов у донора является наличие у нее заболеваний (состояний), включенных в Перечень противопоказаний.

Врач-акушер-гинеколог проводит медицинский осмотр донора ооцитов перед каждой попыткой ЭКО и осуществляет контроль за своевременностью проведения и результатами лабораторных исследований в соответствии с планом обследования.

Информированное добровольное согласие донора ооцитов

Донорство ооцитов осуществляется при наличии информированного добровольного согласия женщины-донора на проведение стимуляции суперовуляции, пункции яичников и использование ее ооцитов для других пациентов.

Какие анализы сдает донор яйцеклетки?

• определение антител к бледной трепонеме в крови;
• определение антител класса M, G к вирусу иммунодефицита человека (далее – ВИЧ) 1, 2, к антигену вирусного гепатита B и C, определение антигенов вируса простого герпеса в крови;
• микроскопическое исследование отделяемого половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, на грибы рода кандида, паразитологическое исследование на атрофозоиты трихомонад;
• микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму;
• молекулярно-биологическое исследование на вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус.
• общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза);
• общий анализ мочи;
• определение антител класса M, G к вирусу краснухи в крови;
• микроскопическое исследование влагалищных мазков;
• цитологическое исследование шейки матки;
• ультразвуковое исследование органов малого таза;
• флюорография легких (для женщин, не проходивших это исследование более 12 месяцев);
• регистрация электрокардиограммы;
• прием (осмотр, консультация) врача-терапевта.
• ультразвуковое исследование молочных желез, при выявлении по результатам ультразвукового исследования признаков патологии молочной железы проводится маммография;
Женщинам, имеющим в анамнезе (в том числе у близких родственников) случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней, женщинам, страдающим первичной аменореей, назначается осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование).
При выявлении эндокринных нарушений назначается осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников.
При использовании донорских ооцитов ведется журнал учета, хранения и использования криоконсервированных донорских ооцитов по разработанной форме.