Донорство ооцитов в 2015 году – прогнозы

Наступил 2015 год.

Экономическая обстановка

Экономическая обстановка в стране непростая, экономисты обещают сложности в 2015-16 годах. Российский рубль ослаб. Курс евро и доллара по отношению к рублю вырос почти в два раза. Мировые санкции к России и ответные санкции России к Европе, а также снижение стоимости нефти за один баррель и др. Россия может оказаться в глубоком экономическом кризисе.

Что ждет в 2015 году

Все это не может не сказаться в первую очередь на репродуктивных клиниках России, и ее пациентах. Сейчас сложно, что либо прогнозировать, но точно можно сказать, что желания у пациентов иметь детей меньше не будет, а вот финансовые возможности могут не позволить реализовать мечту иметь ребенка в наступившем и последующих годах. Цены в репродуктивных клиниках однозначно вырастут, это связано в первую очередь с тем что используемые расходные материалы в основном импортного производства. Вероятно, подорожают медицинские услуги. В целом станут дороже лекарственные препараты, используемые во вспомогательных репродуктивных технологиях, потому что они в большинстве своем также импортного производства.

Вероятно, в первые месяцы 2015 года будет нехватка и дефицит лекарств ЭКО. Связано это будет с подорожанием рублевых закупок лекарств, а также с возможным придерживанием на складах препаратов, закупленных по старой цене и последующая их продажа по новой более высокой. Подорожание лекарств, скажется на программах суррогатного материнства и донорства яйцеклеток.

В частности донорство яйцеклеток станет из-за препаратов дороже.

Рост цен ожидает увеличение желаемого вознаграждения суррогатных мам и доноров ооцитов, и как следствие возрастут стоимости комплексных пакетов услуг в репродуктивных клиниках, компаниях, занимающихся подбором суррогатных матерей и доноров ооцитов. Трудно сказать увеличится или уменьшаться количество женщин, желающих стать суррогатной матерью или стать донором ооцитов ? Большинство молодых женщин, хотят стать суррогатной матерью из-за решения квартирного вопроса и погашения ипотечного кредита. В наступившем году прогнозируют значительное уменьшение квартирных ипотек из-за высоких процентов. Большинству россиян, ипотеки станут недоступны. В клиниках ЭКО ожидают снижение количества пациентов, желающих воспользоваться суррогатным материнством…

ПРОЕКТ: Вложение в детей – это вложение в свое будущее…

С конца прошлого года население России, имеющие свободные деньги, стали их вкладывать в различные проекты (валюта, недвижимость, машины и д.р.). Как бы, то не было, точно можно сказать, что вложение в детей – это вложение в свое будущее…