Донор яйцеклетки

Почему?

Очень часто причиной отсутствия у пар детей является женский фактор, который чаще всего выражается в отсутствии яйцеклеток или ооцитов у женщины. К использованию донорской яйцеклетки женщины не сразу приходят. Для принятия столь важного и ответственного решения нужно время. Основная причина – это как принять биологически (генетически) чужого для себя ребенка.

Кто она?

По российскому законодательству, стать донором яйцеклетки может женщина в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Она должна, быть физически и психически здоровой, а также пройти медико-генетическое обследование. Донор яйцеклетки может быть как неанонимным (родственница, знакомая и т.д), так и анонимным донором (абсолютно посторонняя и незнакомая женщина).

Донорство яйцеклеток осуществляется при наличии информированного добровольного согласия женщины-донора на проведение стимуляции суперовуляции, пункции яичников и использования ее яйцеклеток для терапии и лечения бесплодия.

В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ №107н от 30 августа 2012 года “О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению”, донор яйцеклетки должен пройти медицинские обследования и сдать анализы.

Варианты?

Часто полученный эмбрион с донорской яйцеклеткой переносят не супруге, а суррогатной матери. При этом донор яйцеклетки не может быть одновременно суррогатной матерью.

Участие в донорских программах позволяет женщине (донору яйцеклеток) совмещение с основной работой, и является неплохой подработкой.