Анонимный донор спермы и не анонимный донор спермы

Донорство спермы может использоваться при мужском бесплодии или при отсутствии партнера у женщины, желающей иметь ребенка. Для зачатия могут применяться половые клетки как анонимного донора спермы, так и родственника пары (например, брата мужа) или знакомого пациентки. При анонимном донорстве спермы в России, пациентке предлагается выбрать донора спермы по общим характеристикам – национальность, рост, вес, цвет волос и глаз.

Дополнительно может быть продемонстрирована детская фотография донора (в возрасте до 3-х лет). Основными критериями при выборе донора спермы служат медицинские рекомендации, включающие оценку состояния здоровья донора (донор спермы проходит обязательное медицинское обследование) и совместимость с пациенткой по группе и резус-фактору крови.

Стать донором спермы в России может мужчина от 18 до 40 лет. Не анонимный донор спермы, также, должен пройти медицинское обследование и иметь подходящую группу крови. В отличие от анонимного донора, внешность и характер знакомого или друга семьи не является тайной, что может служить дополнительным преимуществом для некоторых пациенток. Но, на практике, желающих воспользоваться услугами не анонимного донора не очень много, поскольку не все семьи психологически к этому готовы, существуют, также, и опасения по поводу дальнейшего развития отношений донора спермы и будущего ребенка и возникновения каких-либо взаимных претензий.

При анонимном донорстве спермы в России общение донора спермы с пациенткой или будущим ребенком полностью исключено. Программа донорства проходит в условиях строгой конфиденциальности – донор спермы и пациентка имеют правовые отношения только с медицинским учреждением и никак не взаимодействуют между собой. Донор спермы не может претендовать на отцовство или общение с ребенком, а пациентка, в свою очередь, не может иметь имущественных или алиментных претензий к донору спермы. В некоторых странах, например, в США, существуют разные уровни анонимности доноров спермы. Самый распространенный вариант – полностью анонимное донорство спермы.

Помимо анонимной программы, каждый донор спермы в США вправе выбрать индивидуальную программу донорства на собственное усмотрение, о чем подписывает соответствующий контракт. Некоторые доноры заключают договор, в котором настаивают на контакте с детьми, рожденными с использованием его генетического материала.

Есть доноры, готовые поддержать общение с детьми, если дети захотят этого и разрешают передать свои личные данные по запросу, поступившему от матери ребенка или от самого ребенка – такое донорство называется открытым и практикуется в некоторых странах. Но большинство доноров спермы как в России, так и в других государствах, все-таки, предпочитают участвовать в программе донорства спермы анонимно, при таком варианте донорства персональные данные анонимного донора спермы (имя, место жительства и т.п.) содержатся в тайне не подлежат разглашению. Кроме этого, в российских агентствах осуществляется подбор донора спермы по фотографии.

Заказчику предоставляется донор спермы по фотографии.