Сколько платят за донорство яйцеклетки?

От чего зависит стоимость и сколько платят за донорство яйцеклетки?

Это еще один вопрос, который волнует не только реципиентов, но и доноров. Если говорить про базовое донорство яйцеклеток в Москве сумма может варьироваться от 100 до 150 тысяч рублей.

Правда, в эту сумму часто входит не только сама яйцеклетка, но и оплата услуг врачей, которые проведут процедуру изъятия яйцеклетки, ее оплодотворения и последующего вживления. К тому же, если сумма вдруг кажется кому-то слишком большой, стоит вспомнить о том, что подобрать хорошего донора – это нелегкая работа.

Претендентка на место донора ооцитов должна соответствовать следующим параметрам в обязательном порядке:
• возраст от 18 до 35 лет (этот временной промежуток называется периодом фертильности);
• в семье донора нет генетических патологий от нормы;
• сама женщина полностью здорова, как физически, так и психически.

Здоровье донора ооцитов

отдельный пункт, в котором есть еще множество подпунктов. Не допускается наличие у женщины венерических болезней, тяжелых наследственных патологий, заболеваний, предрасположенность к которым передается по наследству (например, шизофрения, сахарный диабет и др.). Также из списка доноров исключаются представительницы прекрасного пола с выраженными внешними дефектами, присутствующими с рождения (учитываются не только дефекты лица, но и тела).

Для многих здоровых женщин донорство яйцеклеток цена на которое постепенно растет в клиниках – это способ заработать. Тем более, что многие современные учреждения практикую политику постепенного увеличения оплаты в зависимости от того, как часто женщина сдает биологический материл. Так, в первый раз за донорство ооцитов можно получить около 50 тысяч рублей в Москве, но при последующих сдачах сумма возрастет до 60 тысяч и более.

А женщинам с модельными внешними данными (90х60х90 и рост от 175 сантиметров), с красным дипломом о высшем образовании можно рассчитывать и на вознаграждение от 100 тысяч и более.