Первый банк доноров яйцеклеток открылся в Великобритании

Первый банк доноров яйцеклеток (British egg bank)

Первый банк доноров яйцеклеток (British egg bank) открылся в Великобритании. Основной его целью является устранить дефицит доноров яйцеклеток и помочь женщинам ощутить материнские чувства и родить ребенка. На сегодняшний день в стране спрос на донорские яйцеклетки превышает предложение. Это связано с тем, что все больше женщин пропускают свое благоприятное (репродуктивное) время для материнства, а с возрастом снижаются шансы забеременеть. По статистике четверть пар Великобритании откладывают рождение детей до 40 лет по финансово-материальным проблемам.

Стоимость донорства яйцеклеток

В банке доноров яйцеклеток за донорские яйцеклетки пациенты будут платить около 3 000 фунтов стерлингов (152 000 рублей) или 5 000 фунтов стерлингов (254 000 рублей) за полноценное проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В эти суммы включены следующие расходы: поиск доноров ооцитов, вознаграждение донора яйцеклеток, командировочные расходы, отпускные на работе и расходы, связанные с уходом за детьми и другие расходы. При этом за сдачу яйцеклеток, доноры ооцитов получат вознаграждение в размере 750 фунтов стерлингов (38 000 рублей).
В данный момент донорство яйцеклеток (ооцитов) — наиболее эффективная процедура, в отличие от различных специальных терапий. Отрицательным моментом донорства яйцеклеток является – синдром гиперстимуляции. Данный синдром может быть вызван лекарственными препаратами (увеличенной дозировкой), которые используются для улучшения созревания яйцеклеток. Гиперстимуляция при своевременной терапии не страшна.
Первый банк доноров ооцитов сотрудничает с Лондонской женской консультацией для обеспечения максимальной эффективности в поисках доноров ооцитов. Так же высокая компенсация доноров яйцеклеток может стимулировать женщин участвовать в программе донорства ооцитов в качестве донора.