Влияние COVID-19 на ВРТ и беременность

25 марта 2020 года ESHRE создал специальную рабочую группу

для сбора достоверной информации и данных, мониторинга, отслеживания влияния COVID-19 на беременность и репродуктивное здоровье.

На данный момент нет четких доказательств какого-либо негативного влияния инфекции SARS-CoV-2 на беременность,

о чем свидетельствуют последние данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США и других организаций Европе.
В тоже время вирусные инфекции могут быть опасными для беременных женщин, так как некоторые лекарства, принимаемые ими в период заражения, могут не рекомендоваться во время беременности.

Последние данные о результатах беременности у инфицированных матерей

сообщают о здоровых детях, рожденных без этой болезни. Тем не менее, есть случаи с сообщениями о неблагоприятных результатах, таких как преждевременный разрыв мембран и преждевременные роды. Также сообщалось о неонатальной инфекции SARS-CoV-2 (пять случаев) и наличии антител IgM (и IgG) против вируса у новорожденных (три случая). Неясно, являются ли эти данные показательными для вертикальной передачи SARS-CoV-2.
В целом, данные об исходах беременности, хотя и обнадеживающие, но речь идет лишь о малых случаях и должны интерпретироваться с осторожностью. Кроме того, поскольку отчеты в основном относятся к инфекции в третьем триместре, нет информации о возможном влиянии инфекции SARS-CoV-2 на беременность на начальных стадиях, то есть в первом и втором триместрах беременности.

2 апреля 2020 года руководство ESHRE продолжало рекомендовать

не начинать вспомогательные репродуктивные процедуры в настоящее время по следующим причинам:
  • избежать осложнений от вспомогательной репродуктивной терапии и беременности;
  • избежать возможных осложнений, связанных с SARS-CoV-2 во время беременности;
  • уменьшить неизвестный риск вертикальной передачи у SARS-CoV-2 положительных пациентов;
  • соблюдать текущие рекомендации социального дистанцирования.
В случаях срочного сохранения фертильности у онкологических больных, криоконсервация гамет, эмбрионов или тканей должна быть рассмотрена.
Для тех пациентов, которые начали лечение с помощью ВРТ в настоящее время, рекомендуется плановое замораживание яйцеклеток или эмбрионов для последующего переноса эмбрионов.
Любой риск заражения вирусами гамет и эмбрионов в лабораториях ЭКО, как от инфицированных пациентов, так и от специалистов, невозможен или сведён к минимуму. Даже при отсутствии конкретных данных, предполагается, что сперматозоиды, ооциты и эмбрионы не имеют рецепторов для SARS-CoV-2 и вряд ли будут инфицированы. Кроме того, «чистая зона» представляет высокий уровень защиты ооцитов и эмбрионов.
Поскольку остается много неопределенностей относительно влияния инфекции SARS-CoV-2 на ВРТ и беременность, и, несмотря на различные подходы в лечебных центрах разных стран, в настоящее время ESHRE считает любой риск слишком высоким, когда аналогичные виды лечения могут быть выполнены позднее. Специалисты здравоохранения и клиники должны оставаться доступными для оказания поддерживающей помощи, психологической поддержки и клинических консультаций своим пациентам, предпочтительно посредством онлайн-консультации. ESHRE настоятельно рекомендует хорошую клиническую и лабораторную практику, чтобы гарантировать безопасность обработанных тканей и клеток, специалистов и пациентов.

В России РАРЧ в целях обеспечения безопасности пациентов и их будущих детей рекомендует:

  • в полном объеме проводить в центрах ВРТ противоэпидемические мероприятия,
  • отказаться от первичного амбулаторного приема,
  • отказаться от начала новых циклов ВРТ и ИИ,
  • все полученные эмбрионы криоконсервировать и хранить,
  • перенос размороженных эмбрионов проводить по окончанию введенных ограничительных мер.
Все ограничения, рекомендованные РАРЧ носят временный характер…