Ооцит

Что такое ооцит?

Ооцит является одним из основных элементов женской репродуктивной системы. Ооцит – это половая клетка, находящаяся на стадии развития, то есть  – незрелая яйцеклетка.

Доказано, что ооциты – это самые долгоживущие клетки, они могут существовать в организме женщины до 60 лет. Образование ооцитов в организме девочки происходит еще до ее рождения – при внутриутробном развитии. Но, в отличие от мужских половых клеток-сперматозоидов, которые вырабатываются на протяжении всей жизни мужчины, каждая женщина имеет ограниченное количество ооцитов, которое расходуется на протяжении всей жизни.

Яичники новорожденной девочки содержат около двух миллионов ооцитов, но с наступлением репродуктивного возраста их численность значительно сокращается – к моменту наступления первой менструации количество ооцитов в женском организме не превышает 400 тысяч.

Образование яйцеклетки из ооцита происходит в процессе мейоза (деления). В середине каждого менструального цикла из ооцита развивается женская яйцеклетка, которая, впоследствии, выходит в брюшную полость, а затем в маточную трубу. Этот процесс называется овуляцией и происходит, как правило, между 13 и 15 днем менструального цикла. Завершение процесса мейоза происходит при оплодотворении – если оплодотворения не произошло, яйцеклетка разрушается.

Влияние возраста на количество и качество ооцитов

Ежемесячно женский организм теряет неоплодотворенные яйцеклетки – естественно, количество яйцеклеток постоянно уменьшается. Именно поэтому после определенного возраста некоторые женщины могут испытывать сложности с зачатием и рождением ребенка. Сейчас, при лечении бесплодия, современные медики рекомендуют пациенткам определить количество яйцеклеток в организме при помощи специальных гормональных тестов. После наступления менопаузы выработка яйцеклеток полностью прекращается, и наступление беременности естественным путем становится невозможным.

Также, возраст может стать причиной ухудшения качества яйцеклеток. Ооциты находятся в женском организме на протяжении десятилетий, и за этот период могут подвергнуться негативным изменениям. После 35-ти лет качество яйцеклеток начинает значительно ухудшаться – это является одной из причин женского бесплодия. Некоторые дефекты ооцитов могут, впоследствии, явиться причиной серьезных генетических патологий ребенка. Например, риск рождения ребенка с синдромом Дауна возрастает у женщин после 40 лет.

Можно ли улучшить качество ооцитов?

Возраст не является единственным фактором, влияющим на качество ооцитов. Образ жизни и общее состояние здоровья женщины, также, играют большую роль. Вредные привычки, стрессы, гормональные нарушения, хронические заболевания могут негативно отразиться на репродуктивном здоровье женщины в целом, и на качестве ооцитов, в частности.

В современной медицине, на сегодняшний день, не существует эффективного способа улучшить качество ооцитов. При планировании беременности медики могут рекомендовать женщине прием витаминно-минеральных комплексов, соблюдение режима дня и отказ от вредных привычек. Данные рекомендации, безусловно, пойдут на пользу женскому организму, но только при отсутствии серьезных патологий.

Существенно повлиять на качество ооцитов с помощью медикаментов или других медицинских манипуляций на сегодняшний день невозможно. Альтернативным способом защитить яйцеклетку от влияния возраста или иных неблагоприятных факторов является заморозка здоровых яйцеклеток в молодом возрасте. Такая процедура может быть рекомендована женщинам, которым предстоит лекарственная терапия, или женщинам, планирующим рождение ребенка в более позднем возрасте.