Как осуществляется процедура донорства ооцитов?

Как осуществляется процедура донорства ооцитов?

Женщина, решившая стать донором яйцеклетки, заполняет специальную форму и официально дает свое согласие на проведение процедуры — это первый обязательный этап. Пара, решившая стать родителями, также составляет заявление в соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ, в котором выражает свое согласие на то, что личность донора останется для них неизвестной. Также они обязуются не предъявлять претензии к врачу, проводившему процедуру, даже в случае неудачного оплодотворения.

Затем составляется индивидуальная карта донора яйцеклетки, содержащая всю информацию о нем (указанные данные являются строго конфиденциальными). После этого донор проходит полное обследование. Если его признают годным, начинается процедура синхронизации менструальных циклов у самого донора и реципиента. Осуществляется она с помощью гормональных препаратов и курса инъекций, стимулирующих суперовуляцию у донора яйцеклетки.

Когда наступает нужный момент, врач проводит пункцию фолликул для забора яйцеклеток, созревших для оплодотворения. Проводится данная манипуляция под анестезией. Выглядит она так: на датчик ультразвукового аппарата надевают тонкую иглу, которую вводят в полость влагалища донора, прокалывают стенку и достигают яичников. Данная процедура все время контролируется с помощью УЗИ. Иголкой прокалывают созревшие фолликулы, после чего яйцеклетку забирают и помещают в специальную среду. Затем ооциты направляются на процедуру по оплодотворению. Если менструальные циклы будущей матери и донора совпали, реципиенту подсаживаются сразу два эмбриона. Все остальные эмбрионы замораживаются, они могут потребоваться для последующих попыток оплодотворения.

Эффективность ЭКО

довольно высокая и составляет примерно 70%. Это значит, что пара имеет значительные шансы стать родителями. Многие ищут доноры ооцитов объявления в интернете, однако гораздо безопаснее и надежнее пользоваться базами данных, которые предоставляются специализированные центры.