Отложенное материнство

Все чаще в России женщины откладывают беременность и рождение детей на более поздний срок. 

Причины этому разные:

банальные, типа еще успею родить, желание пожить для себя, отсутствие мужа/постоянного партнера, финансово- материальные (не решен квартирный вопрос, ограничены денежные средства и др.),  профессиональные (карьера, работа, бизнес, спорт и др.), личные, различные интересы не связанные с детьми или препятствующие рождению детей и другие.

Фертильность

Однако фертильность женщины нельзя отложить, и с годами сложно естественным путем забеременеть, а также возможна ранняя менопауза. На фертильность женщины влияют разные факторы, такие как экология, стрессы, болезни и др. Стоить отметить, что с годами качество и количество яйцеклеток у женщин резко уменьшается.
С учетом всего этого, женщинам предлагается программа «ОТЛОЖЕННОЕ МАТЕРИНСТВО».

Плюсы отложенного материнства

Женщина сдает свои яйцеклетки, и они криоконсервируются и хранятся до тех, пока женщина не решит стать матерью. Замороженная яйцеклетка может храниться вечно и после разморозки, она готова к оплодотворению.  После оплодотворения спермой мужчины будет получен эмбрион, его перенесут и наступит беременность, и вскоре родится ребенок. Это идеально.

Минусы отложенного материнства

А реальность может быть иной. Очень много разных рисков. Срок, когда замороженная яйцеклетка сохраняется без ущерба качеству и может успешно использоваться: пять-семь лет. Когда яйцеклетка подвергается заморозке, всегда есть риск повреждений, также как и при разморозке. Не всегда размороженная яйцеклетка будет готова к оплодотворению или оплодотвориться. Процедура забора, а главное криохранение, стоят серьезных денежных средств.
Может получиться так, что в результате отложенного материнства, беременность не наступит или прервется, а своих яйцеклеток не будет или плохого качества, и женщина вынуждена быть стать  перед выбором остаться бездетной или взять донорскую яйцеклетку.