Суррогатное материнство с донорскими клетками

Суррогатное материнство  – одна из вспомогательных репродуктивных технологий, которая помогает преодолеть бесплодие в тех случаях, когда женщина, по медицинским показаниям, не способна самостоятельно выносить и родить ребенка. В таких случаях, бесплодная пациентка может найти женщину, готовую стать суррогатной матерью.

Основой суррогатного материнства является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Процедура ЭКО при суррогатном материнстве проводится как с использованием половых клеток пациентки и ее супруга, так и с использованием донорского материала – яйцеклеток и спермы. Полученный эмбрион имплантируется в матку суррогатной матери, которая будет вынашивать и рожать ребенка.

При суррогатном материнстве с донорской яйцеклеткой, бесплодная пациентка не будет иметь генетической связи с будущим ребенком, но, после рождения малыша, станет официальной матерью новорожденного. Донорскую яйцеклетку для суррогатного материнства, как правило, предоставляет анонимный донор яйцеклеток. Также, стать донором яйцеклеток может родственница или подруга пациентки. Суррогатная мать не может предоставить свою яйцеклетку, поскольку это запрещено законом – суррогатная мать не имеет права одновременно быть и донором яйцеклеток.

Использование донорской спермы в программе суррогатного материнства может потребоваться при бесплодии мужа или партнера пациентки, а, также, при отсутствии мужа. Стать донором спермы может анонимный донор, а, также, родственник или знакомый будущих родителей ребенка.

В некоторых случаях, программа суррогатного материнства может проводиться с использованием донорских эмбрионов, полученных в результате оплодотворения донорской яйцеклетки донорской спермой – в этом случае ребенок не будет связан генетически ни с будущей матерью, ни с будущим отцом. Несмотря на полное отсутствие генетического родства с ребенком, бесплодные семьи выбирают суррогатное материнство с донорским эмбрионом, поскольку для некоторых это единственная возможность иметь ребенка.

Суррогатное материнство с донорским эмбрионом

рекомендуется семьям, где бесплодием страдают оба партнера – и мужчина и женщина, также, суррогатное материнство с донорским эмбрионом может быть реализовано при бесплодии пациентки и отсутствии у нее партнера. Донорский эмбрион при суррогатном материнстве может быть предоставлен репродуктивной клиникой, в которой проводится программа суррогатного материнства – в большинстве современных клиник существует специальный банк донорских клеток, который занимается криоконсервацией и хранением донорского материала (яйцеклеток, спермы и эмбрионов).

Донорские эмбрионы для программы суррогатного материнства, как правило, предоставляются за дополнительную плату. Однако, донорский эмбрион может быть предоставлен и безвозмездно – в программе суррогатного материнства могут использоваться эмбрионы, оставшиеся у других пациентов после проведения ЭКО, с их письменного согласия эмбрионы могут быть предоставлены бесплодной семье. Законодательство РФ допускает применение как криоконсервированных эмбрионов, так и эмбрионов, не подвергнутых криоконсервации.

При донорстве эмбрионов бесплодные пациенты имеют право получить подробную информацию о состоянии здоровья, внешности, национальности и других физических данных доноров, чьи половые клетки использовались при оплодотворении.

Донорство эмбрионов при суррогатном материнстве сопровождается заключением договора, после заключения договора эмбрионы становятся собственностью бесплодных пациентов и могут использоваться для программы суррогатного материнства с донорским эмбрионом.