Пентагон планирует замораживать сперму и яйцеклетки военнослужащих

Министерство обороны США запускает экспериментальную программу по заморозке половых клеток военнослужащих.

Проект предложен министром обороны Эштоном Картером. Программа предусмотрена для военнослужащих обоих полов – как мужчин, так и женщин. При поступлении на военную службу американцы смогут сдать свой биологический материал на хранение в специальный банк. Целью программы является сохранение репродуктивной функции солдат.

Например, мужчинам, поступившим на службу в армию США, заморозка спермы позволит не беспокоиться о своем будущем потомстве и будет служить страховкой на случай тяжелых ранений, в результате которых могут быть нарушены репродуктивные функции организма. А с помощью заморозки яйцеклеток министерство обороны США намерено снизить отток женщин-военнослужащих из армии.

В возрасте от 20 до 40 лет женщины часто покидают службу для рождения ребенка, а данная программа позволит им продолжить военную карьеру и отложить рождение ребенка на более поздний период. Ранее, во время войны в Ираке, некоторые американские солдаты, опасаясь за свое здоровье, уже прибегали к процедуре заморозке спермы, но делали это в частном порядке и за свой счет. Новый проект Пентагона по заморозке половых клеток является государственным и финансируется Министерством обороны США. За пять лет военное ведомство планирует израсходовать на программу 150 миллионов долларов.

Армия – не первое учреждение в Америке, готовое оплачивать своим сотрудникам заморозку и хранение половых клеток.

Недавно компании Apple и Facebook заявили о готовности компенсировать стоимость подобной процедуры своим особо ценным сотрудницам – на сегодняшний день такая компенсация составляет 10 тысяч долларов и уже входит в социальный пакет.