Как стать донором яйцеклеток?

Современная медицина располагает большими возможностями для лечения бесплодия.

Применение вспомогательных репродуктивных технологий (далее: ВРТ)

позволяет большинству бесплодных пар выносить и родить долгожданного ребенка. Самой распространенной процедурой, на сегодняшний день, является экстракорпоральное оплодотворение (далее: ЭКО). При использовании этого метода оплодотворения используются женские и мужские половые клетки, как правило, это яйцеклетки и сперматозоиды пары, имеющей проблемы с зачатием. Но, в некоторых случаях, может понадобиться и донорский материал. Например, донорские яйцеклетки (ооциты). Привлечение донора яйцеклеток необходимо в случае отсутствия собственных яйцеклеток у пациентки, либо при наличии у нее яйцеклеток низкого качества. Использование донорских яйцеклеток в программе ЭКО – серьезный шаг как для родителей будущего ребенка, так и для женщины-донора.

Донор яйцеклеток

должен соответствовать определенным требованиям. Стать донором яйцеклеток может женщина от 18 до 35 лет. Отсутствие хронических заболеваний и психических отклонений – обязательное условие для участия в программе донорства. Донор яйцеклеток не должна обладать слишком яркими фенотипическими особенностями, а, также, в анамнезе донора не должны присутствовать наследственные заболевания. Естественно, недопустимо наличие вредных привычек у донора ооцитов. Состояние здоровья донора подтверждается справками из медицинских учреждений по месту жительства и медицинскими обследованиями, проведенными непосредственно перед изъятием яйцеклеток.

Подготовка к изъятию яйцеклеток

длится 10-14 дней и включает в себя гормональную терапию для стимуляции яичников, целью которой является повышение количества вырабатываемых яйцеклеток. Донорство яйцеклеток требует дисциплинированности и пунктуальности – женщине-донору необходимо иметь возможность в течение этого периода своевременно посещать врача (всего 4-5 раз) и выполнять все медицинские рекомендации. По окончании курса гормональной терапии проводится ультразвуковое исследование, которое определяет созревшие яйцеклетки. После этого можно проводить процедуру изъятия яйцеклеток.
Изъятие яйцеклеток проводится с применением общего наркоза, продолжительность процедуры – несколько минут. Извлечение яйцеклеток происходит путем проведения пункции, которая проводится через стенку влагалища. После завершения процедуры несколько часов донор проводит в стационаре под наблюдением врача. В начале следующего менструального цикла донору рекомендовано посещение гинеколога.

В дальнейшем (но не ранее, чем через 2-3 месяца), женщина может повторно стать донором яйцеклеток. Всего сдавать свои яйцеклетки можно до 6-8 раз.

Донор яйцеклеток может рассчитывать на полную анонимность.

Вся информация о доноре является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению.