Доноры яйцеклеток – кто они?

При некоторых видах бесплодия использование донорской яйцеклетки – единственная возможность для наступления беременности. Чаще всего в этом случае используется анонимная программа донорства яйцеклеток, где донором яйцеклеток выступает женщина, которая подбирается специалистами по подходящему фенотипу, резус-фактору и группе крови. У пациенток, нуждающихся в донорской яйцеклетке, часто возникает вопрос – кто становится донором яйцеклеток? Какие мотивы движут донорами?

Мнение специалистов

По мнению специалистов, которые, в силу профессиональных обязанностей, общаются с большим количеством доноров, донорство яйцеклеток нельзя назвать чисто коммерческой процедурой. Конечно, доноры яйцеклеток получают достойное вознаграждение, но для большинства из них это вопрос второстепенный. Большая часть доноров яйцеклеток – самодостаточные женщины, имеющие хорошее образование и постоянную работу, поэтому компенсация, которую получает донор ооцитов, не является для них основным мотивом. Донорство ооцитов рассматривается ими, прежде всего, как помощь, которую они могут оказать бесплодным семьям. “Так приятно осознавать, что я кому-то помогла стать родителями, отдав частичку себя!” – такие слова можно часто услышать от доноров яйцеклеток. Благородное дело стать донором ооцитов.

Ооциты = деньги

Конечно, иногда встречаются и такие доноры, которых интересует, в основном, финансовая сторона донорской программы – в этом случае женщины рассматривают донорство яйцеклеток, в первую очередь, как возможность заработать. Но, даже если донором движет коммерческий интерес, это, в любом случае, не может негативно отразиться на последующей процедуре оплодотворения, где будет использована донорская яйцеклетка, ведь главное – это здоровье донора. А все доноры обязательно проходят тщательное медицинское обследование. Безупречное здоровье – главное требование, которому должен соответствовать донор яйцеклеток, и именно этот критерий является основным. Кандидатуры женщин, ведущих нездоровый образ жизни, отсеиваются специалистами на первом этапе. Поэтому возможность встретить среди доноров яйцеклеток женщин с вредными привычками или плохой наследственностью практически исключена.

Клетка – дар?

Кроме того, донор яйцеклетки, это, как правило, дисциплинированная и внимательная женщина. Ведь программа донорства яйцеклеток требует от донора ооцитов ответственности и пунктуальности, а процесс подготовки к процедуре подразумевает четкое выполнение указаний врача и своевременный прием нужных лекарств.

Слово донация произошло от английского “donation”, что значит – “дарение”. Как правило, именно так воспринимают донорство яйцеклеток сами доноры ооцитов и те женщины, которым донорская яйцеклетка подарила счастье материнства.