Студентам предложат стать донорами яйцеклеток и спермы

В Латвии студентам предложат стать донорами яйцеклеток и спермы.

В связи в нехваткой доноров половых клеток, клиника репродуктивного здоровья EGV в Риге начинает масштабную акцию под названием “Поделись! Будь донором!”. Реализовать кампанию предполагается среди студентов вузов. Недавно об этом сообщил гинеколог клиники Артур Сондорс. Для участия в программах донорства спермы и яйцеклеток медики планируют привлечь от трех до пяти тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Кампания будет проходить в течение месяца. Все основные латвийские вузы поддержали эту инициативу. А вот Национальные вооруженные силы отказались принимать участие в кампании.

Сейчас в Латвии вопросами лечения бесплодия занимаются шесть клиник. Доноров половых клеток очень мало, поэтому не редко один и тот же донор может встретиться сразу в нескольких клиниках. Для предотвращения такой ситуации оптимальным было бы создание банка доноров, но пока этому мешает отсутствие соответствующего закона.
Латвийские медики считают, что нехватка доноров связана с тем, что люди получают очень мало информации о донорстве спермы и яйцеклеток, ведь подобные технологии начали развиваться в Латвии не так давно.

На данный момент в Латвии спрос на сперматозоиды и яйцеклетки превышает предложение. Из-за этого бесплодные пары вынуждены ждать достаточно долго, чтобы воспользоваться государственными программами лечения бесплодия.