Донорство ооцитов последствия

Донорство ооцитов

– это предоставление своих яйцеклеток другим лицам для преодоления им бесплодия.

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Министерства Здравоохранения РФ №107н от 30 августа 2012 года “О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий (далее: ВРТ), противопоказания и ограничения к их применению”, донорами ооцитов имеют право быть женщины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Доноры ооцитов

могут быть как неанонимные (родственники и знакомые), так и анонимные.

Донорство ооцитов (донорство яйцеклеток)

осуществляется при наличии информированного добровольного согласия женщины-донора на проведение стимуляции суперовуляции, пункции яичников и использование ее ооцитов для других пациентов.
Перед началом протокола донор яйцеклеток сдаёт все необходимые анализы, и по их результатам, донора принимают для участия в программе донорства.

Далее следует процесс синхронизации менструальных циклов донора ооцитов и реципиента. Это производится при помощи агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (диферелин, декапептил, бусерелин) или оральные контрацептивы: Мерсилон, Регулон, Три-Мерси, Фемоден, Марвелон, Логест, Новинет, Диане-35, Силест, Ярина, Белара и др. Сроки принятия и вид контрацептивов определяются врачом-репродуктологом, который будет проводить процедуру ЭКО. Затем следует стимуляция овуляции, этот период длится примерно 10-12 дней и характеризуется введение подкожных инъекций (препараты Пурегон, Гонал, Менопур). Во время стимуляции врач будет контролировать рост фолликулов при помощи ультразвуковой диагностики. Для финального созревания фолликулов ставиться триггер (Прегнил, Хорагон). По окончании приёма препаратов производится забор фолликулов (пункция) под общим наркозом через влагалище.

Повторно стать донором яйцеклеток

можно через три месяца после участия в последней программе донорства ооцитов. К этому моменту организм полностью восстанавливается. Гормональные препараты оказывают влияние только на один цикл, в котором проводится стимуляция, и не влияют на здоровье женщины в будущем.

Последствия

Обычно использование гормональных препаратов и проведение пункции фолликулов не вызывает негативных реакций у женщин, но иногда могут возникнуть осложнения. Осложнением стимуляции суперовуляции является синдром гиперстимуляции яичников (далее: СГЯ), который может развиться спустя несколько дней после окончания стимуляции. СГЯ возникает при созревании большого количества фолликулов, которые, трансформируясь в желтые тела, секретируют большое количество эстрогенов.

Основными принципами лечения СГЯ являются:

• Предотвращение травмы яичников, достигающееся посредством постельного режима.
• Диета с повышенным содержанием белковых продуктов.
• Большое количество питья (до 3 литров жидкости в сутки).
• Купирование тошноты, рвоты.
• Устранение боли посредством обезболивающих препаратов.
• Внутривенное введение жидкости.

При ЭКО в донорстве ооцитов/яйцеклеток СГЯ стараются избежать за счет: рационального подбора схемы стимуляции овуляции, ультразвукового и гормонального мониторингов.
Точное выполнение рекомендаций и предписаний врача позволяют донору ооцитов избежать нежелательных последствий донорства яйцеклеток.
Участие в донорстве яйцеклеток не вызывает развития онкологических заболеваний.