Донорство ооцитов в ЭКО

Эффективность проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)

сильно зависит от качества оплодотворяемых яйцеклеток и сперматозоидов, а также от качества полученных эмбрионов. Очень важную роль в ЭКО играют яйцеклетки.

Качественные показатели яйцеклеток уменьшаются с возрастом женщины. Кроме этого, с возрастом у женщины больше появляется яйцеклеток с различными генетическим патологиями. В связи этим часто проводят процедуру ЭКО с донорской яйцеклеткой. А также бывают случаи, когда ЭКО с донорской яйцеклеткой проводится с программой суррогатного материнства. При этом суррогатная мать и донор яйцеклетки должны быть разными женщинами.

В России стать донором яйцеклеток имеет право любая женщина в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
Донорами ооцитов могут быть как неанонимные родственницы или знакомые женщины, так и анонимные доноры.

Процедура ЭКО с использованием донорских яйцеклеток

проходит следующим образом:

  1. Поиск донора ооцитов. Поиск донора ооцитов осуществляется самостоятельно или с помощью компаний, которые осуществляют подбор донора ооцитов, или клиника предоставит донора ооцитов, если она располагает своей базой доноров яйцеклеток.
  2. Обследование донора яйцеклеток.
  3. Синхронизация менструальных циклов женщины и донора ооцитов. Если суррогатное материнство, то проводится синхронизация менструальных циклов донора яйцеклетки и суррогатной матери.
  4. Донору ооцитов назначается прием медицинских препаратов для стимуляции роста фолликулов, затем проводится пункция яичников донора яйцеклеток и получаются яйцеклетки. Женщине или суррогатной матери назначаются медицинские препараты для подготовки эндометрия с целью дальнейшего переноса эмбрионов.
  5. Полученные от донора ооцитов яйцеклетки оплодотворяются спермой мужа женщины или донорской спермой.
  6. Полученные эмбрионы (не более двух) переносятся в полость матки женщине или суррогатной матери. Оставшиеся эмбрионы для хранения криоконсервируют.

По практике использование донорской яйцеклетки в ЭКО увеличивает проценты наступления беременности.