Донорство спермы

Врачи Казахстана просят правительство и Парламент страны внести изменения в законодательство, запрещающее бездетным и неженатым мужчинам становиться донорами спермы в ЭКО клиниках.

В стране уже почти половина населения мужского пола страдает бесплодием. По статистике из ста человек только двое-трое могут быть утверждены в качестве донора спермы. Казахские мужчины не спешат стать донорами спермы. Причины разные: проблемы с половой функцией, осведомленность, менталитет и др.. К тому же у каждого второго мужчины Казахстана сегодня серьезные проблемы с половой функцией. Донор спермы должен быть приятной внешности, без вредных привычек, здоровый в возрасте от 18 до 35 лет с наличием хорошей спермограммы.

С ростом мужского бесплодия растет и женское бесплодие. Чаще всего женщины Казахстана одиноки и нуждаются в донорах спермы. Донорских клеток не хватает.

Проблема еще заключается в том, что донорскую сперму можно использовать только через полгода заморозки и дополнительного исследования.

Донору спермы вовсе необязательно иметь детей. Так же нужно поднять вознаграждение мужчин за участие в донорстве спермы. Сегодня они получают всего 6 тысяч тенге. С каждым годом в Казахстане подобрать донора спермы все сложнее и сложнее.